RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs : MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester :
VIII / I
Standar Kompetensi : 1.
Memahami perlunya kesungguhan, kontinuitas, dan cita-cita yang luhur bagi
seorang siswa
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan perlunya kesungguhan dan
kontinuitas
.
Indikator :
·
Menyebutkan perlunya kesungguhan dan
kontinuitas
Alokasi : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
·
1.
Menyebutkan
perlunya kesungguhan dan kontinuitas
B.
Materi Pembelajaran :
1.
Perlunya
kesungguhan ,
kontinuitas dan menyantuni diri.
C.
Metode Pengajaran :
1.
Ceramah
bervariasi
2.
Diskusi
3.
Tanya
Jawab
4.
Membaca
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
·
Materi : - Perlunya
kesungguhan dan kontinuitas
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.
Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
-
Mengapa kita harus sungguh-sungguh
dan kontinu dalam menuntut ilmu?
-
Sebutkan manfaat sungguh-sungguh dan kontinyu dalam
menuntut ilmu?
b.
Kegiatan Inti.
1.
Guru meminta siswa untuk membaca.
2. Siswa menyebutkan manfaat perlunya kesungguhan dan kontinuitas
3. Siswa menyimpulkan kegiatan guru.
4.
Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi
interaktif.
c.
Penutup
1. Membuat kesimpulan.
2.
Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
3.
Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan manfaat perlunya kesungguhan dan kontinuitas, lewat buku ta’lim maupun buku lain.
2. Pertemuan II
Materi : - Menyantuni diri
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.
Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
Berilah contoh Menyantuni diri
b.
Kegiatan Inti.
1. Guru meminta siswa untuk membaca buku ta’lim
2.
Siswa menyebutkan contoh beberapa menyantuni
diri.
3.
Secara bergantian siswa menyebutkan contoh menyantuni diri.
4.
Secara kelompok siswa membuat kesimpulan tentang arti menyantuni
diri dan contohnya.
c.
Penutup
1.
Melakukan tes yang berhubungan dengan materi di atas.
2.
Memberi tugas individu .
E.
Sumber Belajar ;
1.
Buku
- Buku Ta’limul Muta’alim
- Buku Akhlaq Lil Baniin
- Buku Washoya
2.
Guru
3.
Otrans Media.com.
4.
Gambar-gambar
5.
CD
F.
Penilaian Hasil Belajar :
1.
Tehnik
a.
tes
lisan
b.
tes
tertulis
c.
penugasan
d.
diskusi
2.
Bentuk Instrumen
a.
daftar
pertanyaan
b.
tes
isian singkat
c.
tes
pilihan ganda
d.
tes
uraian
e.
pekerjaan
rumah
f.
bagan rangkuman
g.
lembar
diskusi
Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mapel
MUSTAFID.S.Pd.I MOH.
SAHID
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs : MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester :
VIII / I
Standar Kompetensi :
1. Memahami perlunya kesungguhan, kontinuitas,
dan cita-cita yang luhur bagi
seorang siswa
Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan perlunya cita-cita luhur dan usaha maksimal
.
Indikator : Menyebutkan
perlunya cita-cita luhur dan usaha maksimal
Alokasi :
2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
Menyebutkan perlunya cita-cita luhur dan usaha
maksimal
B.
Materi Pembelajaran :
Perlunya
cita-cita luhur dan usaha maksimal
C.
Metode Pengajaran :
1.
Ceramah
bervariasi
2.
Diskusi
3.
Tanya
Jawab
4.
Membaca
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi :
- Perlunya
cita-cita luhur
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
-
Bagaimana Kisah para ulama’yang memiliki cita-cita luhur .?
3. Apersepsi :
Sebutkan 2 aplikasi rasa memiliki
cita –cita luhur !.
b.
Kegiatan Inti.
1.
Guru menyajikan buku ta’lim.
2.
Siswa membaca buku ta’lim.
3.
Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6. Guru menyimpulkan.
7. Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c.
Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
2. Pertemuan II
Materi :
- Perlunya usaha maksimal
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.
Motivasi
dengan mengajukan pertanyaan :
-
Bagaimana Kisah Amirul mu’minin Aly bin Abi Thalib yang memiliki
usaha maksimal dalam menuntut ilmu.?
-
3. Apersepsi :
Sebutkan 2 aplikasi usaha sekuat
tenaga/maksimal dalam menuntut ilmu.
b.
Kegiatan Inti.
1.
Guru menyajikan buku ta’lim.
2.Siswa
membaca buku ta’lim.
3.
Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi.
5.
Siswa
mengumpulkan hasil diskusi.
6.
Guru
menyimpulkan.
7.
Siswa
menulis hasil kesimpulan dari guru.
c.
Penutup
1.
Melakukan
post test.
2. Memberi tugas.
E.
Sumber Belajar
1.
Buku
-
Buku Ta’limul muta’alim
-
Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar
F.
Penilaian Hasil Belajar :
1.
Tehnik
a.
tes
lisan
b.
tes
tertulis
c.
penugasan
d.
diskusi
2.
Bentuk Instrumen
a.
daftar
pertanyaan
b.
tes
isian singkat
c.
tes
pilihan ganda
d.
tes
uraian
e.
pekerjaan
rumah
f.
lembar
diskusi
Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mapel
MUSTAFID.S.Pd.I MOH.
SAHID
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs : MTS
DARUL ULUM
Mata
Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas /
Semester : VIII / I
Standar
Kompetensi : 1. Memahami perlunya
kesungguhan, kontinuitas, dan cita-cita yang luhur bagi seorang siswa
Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan perlunya usaha dhohir bathin
Indikator :
·
Menyebutkan
sebab-sebab kemalasan dan cara mengantisipasinya
Alokasi :
2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
Menyebutkan sebab-sebab kemalasan dan cara
mengantisipasinya
B.
Materi Pembelajaran :
Sebab-sebab kemalasan dan cara mengantisipasinya
C.
Metode Pengajaran :
1.
Ceramah
bervariasi
2.
Diskusi
3.
Tanya
Jawab
4.
Membaca
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : -
Sebab-sebab
kemalasan dan cara mengantisipasinya
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya
:
-
Apa yang kamu ketahui tentang sifat malas dan akibat dari
sifat malas ?
-
Sebutkan
3 contoh sifat malas
beserta penyebabnya? .
b.
Kegiatan Inti.
1.
Guru minta siswa untuk membaca materi ta’limul muta’alim.
2. Siswa menyebutkan sebab sebab kemalasan .
3. Guru menjelaskan sebab sebab kemalasan dan cara mengatasinya .
4. Siswa menyimpulkan penjelasan guru.
5.
Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi
interaktif.
c.
Penutup
1.
membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi.
2.
melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi
di atas.
3.
memberikan
tugas individu yang terkait dengan sebab-sebab
kemalasan dan cara mengantisipasinya
2. Pertemuan II.
Materi : - Sebab-sebab
kemalasan dan cara mengantisipasinya
a. Pendahuluan :
1.Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.Motivasi
dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
Bagaimanakah cara menghadapi kemalasan.
Sebutkan 3 cara menghadapi
kemalasan.
-
b. Kegiatan Inti.
1. Guru minta siswa untuk membaca materi ta’limul muta’alim.
1.
Siswa
menyebutkan cara menghadapi kemalasan.
1.
Guru
menjelaskan cara menghadapi kemalasan.
2. Siswa menyimpulkan penjelasan guru.
5. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c.
Penutup
1.
Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi
di atas.
2.
Memberikan tugas individu tentang tata cara menghadapi sifat malas yang harus dilakukan
seorang murid dalam menuntut ilmu.
E.
Sumber Belajar ;
1. Buku
a.
Buku Ta’limul muta’alim
b.
Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar
F.
Penilaian Hasil Belajar :
1.
Tehnik
a.
tes
lisan
b.
tes
tertulis
c.
penugasan
d.
diskusi
2.
Bentuk Instrumen
a.
daftar
pertanyaan
b.
tes
isian singkat
c.
tes
pilihan ganda
d.
tes
uraian
e.
pekerjaan
rumah
f.
lembar
diskusi
Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mapel
MUSTAFID.S.Pd.I MOH.
SAHID
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs : MTS
DARUL ULUM
Mata
Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas /
Semester : VIII / I
Standar
Kompetensi : 1. Memahami perlunya
kesungguhan, kontinuitas, dan cita-cita yang luhur bagi seorang siswa
Kompetensi Dasar : 1.4. Menjelaskan perlunya usaha
dhohir bathin.
.
Indikator :
1. Menyebutkan perlunya usaha sekuat-kuatnya baik dhohir maupun
bathin.
2. Menyebutkan peranan ilmu
dalam kehidupan sesorang
Alokasi :
2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1.
Menyebutkan perlunya usaha sekuat-kuatnya baik dhohir maupun
bathin.
2.
Menyebutkan peranan ilmu dalam kehidupan sesorang
B. Materi Pembelajaran :
1. Usaha sekuat-kuatnya baik dhohir maupun
bathin.
2. Peranan ilmu
dalam kehidupan sesorang
C.
Metode Pengajaran :
1.
Ceramah
bervariasi
2.
Diskusi
3.
Tanya
Jawab
4.
Membaca
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : - Usaha
sekuat-kuatnya baik dhohir maupun bathin.
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
Apa saja usaha sekuat-kuatnya baik dhohir maupun bathin.?.
3. Apersepsi :
Sebutkan 3 hal usaha dhohir maupun bathin .
b.
Kegiatan Inti.
1.
Guru menyajikan buku ta’lim.
2. Siswa membaca buku ta’lim.
3.
Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi.
5.
Siswa
mengumpulkan hasil diskusi.
6.
Guru
menyimpulkan.
7.
Siswa
menulis hasil kesimpulan dari guru.
c.
Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
2. Pertemuan II
Materi : - Peranan ilmu dalam kehidupan sesorang
a.
Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
-
Bagaimanakah peranan ilmu dalam kehidupan seseorang?.
3. Apersepsi :
Sebutkan 3 peranan ilmu dalam kehidupan seseorang .
b.
Kegiatan Inti.
1.
Guru menyajikan buku ta’lim.
2.
Siswa membaca buku ta’lim.
3.
Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi.
5.
Siswa
mengumpulkan hasil diskusi.
6.
Guru
menyimpulkan.
7.
Siswa
menulis hasil kesimpulan dari guru.
c.
Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
E.
Sumber Belajar
1.
Buku
Buku Ta’limul muta’alim
Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar
F. Penilaian
Hasil Belajar :
1.
Tehnik
- tes lisan
- tes tertulis
- penugasan
- diskusi
2.
Bentuk Instrumen
- daftar pertanyaan
- tes isian singkat
- tes pilihan ganda
- tes uraian
- pekerjaan rumah
- lembar diskusi
Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mapel
MUSTAFID.S.Pd.I MOH.
SAHID
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs : MTS
DARUL ULUM
Mata
Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas /
Semester : VIII / I
Standar
Kompetensi : 2.
Memahami permulaan belajar, ukuran
belajar dan tata tertibnya.
Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan hari mulai belajar.
.
Indikator :1. Menyebutkan hari mulai belajar.
Alokasi : 1 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menyebutkan hari mulai belajar.
B.
Materi Pembelajaran :
1.
Hari mulai untuk belajar.
C.
Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : - Menyebutkan hari mulai untuk belajar.
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
a.
Kapankah hari yang
tepat untuk mulai belajar?.
3. Apersepsi :
Sebutkan hari yang tepat untuk belajar .
b.
Kegiatan Inti.
1.
Guru menyajikan buku ta’lim.
2. Siswa membaca buku ta’lim.
3.
Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6. Guru menyimpulkan.
7. Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c.
Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
E.
Sumber Belajar
1.
Buku
Buku Ta’limul muta’alim
Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar
F.
Penilaian Hasil Belajar :
1.
Tehnik
a.tes
lisan
b.tes
tertulis
c.penugasan
d.diskusi
2.
Bentuk Instrumen
a.daftar
pertanyaan
b.tes
isian singkat
c.tes
pilihan ganda
d.tes
uraian
e.pekerjaan
rumah
f.lembar
diskusi
Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mapel
MUSTAFID.S.Pd.I MOH.
SAHID
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs : MTS
DARUL ULUM
Mata
Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas /
Semester : VIII / I
Standar
Kompetensi : 2.
Memahami permulaan belajar, ukuran
belajar dan tata tertibnya.
Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan panjang pendeknya pelajaran dan tingkat pelajaran yang
didahulukan.
Indikator :
1.
Menyebutkan panjang pendeknya pelajaran.
2.
Menyebutkan tingkat pelajaran yang didahulukan.
Alokasi : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menyebutkan panjang pendeknya pelajaran.
2. Menyebutkan tingkat pelajaran yang didahulukan.
B.
Materi Pembelajaran :
1. Panjang pendeknya
pelajaran.
2. Tingkat pelajaran yang
didahulukan.
C.
Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : - Panjang pendeknya pelajaran..
a. Pendahuluan :
1.Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya
:
a.
Apa yang kamu ketahui tentang panjang pendeknya pelajaran ?
b.
Sebutkan
3 contoh pengulangan dalam pelajaran di kelas .
b.
Kegiatan Inti.
1. Guru minta siswa untuk membaca materi ta’limul muta’alim.
2. Guru
menjelaskan arti prihatin.
3. Siswa
menyimpulkan penjelasan guru.
4. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi
interaktif.
c.
Penutup
1.
membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi.
2.
melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi
di atas.
3.
memberikan
tugas individu yang terkait panjang pendeknya
pelajaran .
2. Pertemuan II.
Materi : - Tingkat pelajaran yang didahulukan.
a. Pendahuluan :
1.Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.Motivasi
dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
a.
Apakah keutamaan mendahulukan pelajaran yang mudah?
b.
Sebutkan
3 hal keutamaan
mendahulukan pelajaran yang mudah
b. Kegiatan Inti.
1.
Guru minta siswa untuk membaca materi ta’limul muta’alim.
2.
Siswa
menyebutkan 3 hal keutamaan prihatin
3.
Guru menjelaskan keutamaan mendahulukan pelajaran yang
mudah.
4.
Siswa menyimpulkan penjelasan guru.
5. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi
interaktif.
c.
Penutup
1.
Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi
di atas.
2. Memberikan tugas individu
tentang keutamaan mendahulukan
pelajaran yang mudah bagi seorang pelajar.
E.
Sumber Belajar ;
1. Buku
a.
Buku Ta’limul muta’alim
b.
Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar
F.
Penilaian Hasil Belajar :
1.
Tehnik
a.tes
lisan
b.tes
tertulis
c.penugasan
d.diskusi
2.
Bentuk Instrumen
a.daftar
pertanyaan
b.tes
isian singkat
c.tes
pilihan ganda
d.tes
uraian
e.pekerjaan
rumah
f.lembar
diskusi
Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mapel
MUSTAFID.S.Pd.I MOH.
SAHID
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs : MTS
DARUL ULUM
Mata
Pelajaran : TA’LIMUL MUTA;ALIM
Kelas /
Semester : VIII / I
Standar
Kompetensi : 2.
Memahami permulaan belajar, ukuran
belajar dan tata tertibnya.
Kompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan cara memahami pelajaran,membuat catatan dan berdo’a.
Indikator :
1.
Menyebutkan cara memahami pelajaran,membuat catatan dan
berdo’a.
Alokasi :
2 jam pelajaran ( 2
x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1.
Menyebutkan cara memahami pelajaran,membuat catatan dan
berdo’a..
B.
Materi Pembelajaran :
1.
cara memahami pelajaran,membuat catatan dan berdo’a.
C.
Metode Pengajaran :
5.
Ceramah
bervariasi
6.
Diskusi
7.
Tanya
Jawab
8.
Membaca
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi :
- cara memahami
pelajaran,membuat catatan dan berdo’a..
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
c.
Apa yang dimaksud dengan
memahami pelajaran,membuat catatan dan berdo’a.?.
3. Apersepsi :
Sebutkan 3 hal yang termasuk cara memahami pelajaran,membuat catatan
dan berdo’a. .
b.
Kegiatan Inti.
1.
Guru menyajikan buku ta’lim.
2. Siswa membaca materi
tentang wira’i
3.
Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6. Guru menyimpulkan.
7. Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c.
Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
2. Pertemuan II
Materi :
- cara memahami
pelajaran,membuat catatan dan berdo’a.
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.
Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
-
Mengapa kita harus memahami pelajaran,membuat catatan dan berdo’a. di waktu menuntut ilmu/belajar?
-
Sebutkan manfaat
memahami pelajaran,membuat catatan dan berdo’a. di waktu menuntut ilmu.
b.
Kegiatan Inti.
1.
Guru meminta siswa untuk membaca.
2.
Siswa menyebutkan perlunya memahami pelajaran,membuat catatan dan berdo’a. di waktu belajar .
3.
Siswa
menyimpulkan kegiatan guru.
4.
Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi
interaktif.
c.
Penutup
1. Membuat kesimpulan.
2.
Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
3.
Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan perlunya memahami pelajaran,membuat catatan dan berdo’a. di waktu menuntut ilmu, lewat buku ta’lim maupun buku
lain.
E.
Sumber Belajar
1. Buku
a.
Buku Ta’limul muta’alim
b.
Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar
F.
Penilaian Hasil Belajar :
1.
Tehnik
a.tes
lisan
b.tes
tertulis
c.penugasan
d.diskusi
2.
Bentuk Instrumen
a.daftar
pertanyaan
b.tes
isian singkat
c.tes
pilihan ganda
d.tes
uraian
e.pekerjaan
rumah
f.lembar
diskusi
Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mapel
MUSTAFID.S.Pd.I MOH.
SAHID
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs : MTS
DARUL ULUM
Mata
Pelajaran : TA’LIMUL MUTA;ALIM
Kelas /
Semester : VIII / I
Standar
Kompetensi : 2.
Memahami permulaan belajar, ukuran
belajar dan tata tertibnya.
Kompetensi Dasar : 2.4. Menjelaskan arti mudzakarah ,munadhoroh, dan muthorohah.
Indikator :
1.
Menyebutkan arti mudzakarah ,munadhoroh,
dan muthorohah.
2.
Menyebutkan manfaat
mudzakarah ,munadhoroh, dan muthorohah.
Alokasi : 2 jam pelajaran ( 2
x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1.Menyebutkan arti mudzakarah ,munadhoroh, dan muthorohah.
2.Menyebutkan manfaat mudzakarah ,munadhoroh,
dan muthorohah.
B.
Materi Pembelajaran :
1. Arti mudzakarah ,munadhoroh, dan muthorohah.
2. Manfaat mudzakarah ,munadhoroh,
dan muthorohah.
C.
Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : - arti mudzakarah ,munadhoroh, dan muthorohah..
a.
Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
a.
Pernahkah kamu mendengar arti mudzakarah ,munadhoroh, dan muthorohah.?.
3. Apersepsi : Jelaskan arti
mudzakarah ,munadhoroh, dan muthorohah. .
b.
Kegiatan Inti.
1.
Guru menyajikan buku ta’lim.
2.
Siswa membaca materi “menghadap kiblat”
3.
Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi.
5.
Siswa
mengumpulkan hasil diskusi.
6.
Guru
menyimpulkan.
7.
Siswa
menulis hasil kesimpulan dari guru.
c.
Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
2. Pertemuan II
Materi :
- Manfaat mudzakarah
,munadhoroh, dan muthorohah..
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
a.
Manfaat Apa saja
yang dihasilkan dari mudzakarah ,munadhoroh, dan muthorohah. dalam menuntut ilmu?.
3. Apersepsi :
Sebutkan contoh manfaat mudzakarah
,munadhoroh, dan muthorohah. .
b.
Kegiatan Inti.
1.
Guru menyajikan buku ta’lim.
2. Siswa membaca materi
“Kisah keberhasilan ulama’karena menghadap kiblat.”
3.
Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi.
5.
Siswa
mengumpulkan hasil diskusi.
6.
Guru
menyimpulkan.
7.
Siswa
menulis hasil kesimpulan dari guru.
c.
Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
E.
Sumber Belajar
1.
Buku Ta’limul muta’alim
c.
Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar
F.
Penilaian Hasil Belajar :
1.
Tehnik
a.
tes
lisan
b.
tes
tertulis
c.
penugasan
d.
diskusi
2.
Bentuk Instrumen
a. daftar pertanyaan
b. tes isian singkat
c. tes pilihan ganda
d. tes uraian
e. pekerjaan rumah
f. lembar diskusi
Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mapel
MUSTAFID.S.Pd.I MOH.
SAHID
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs : MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi : 2.
Memahami permulaan belajar, ukuran
belajar dan tata tertibnya.
Kompetensi Dasar : 2.5. Menjelaskan cara menggali
ilmu .
.
Indikator :
·
Menyebutkan cara menggali ilmu.
·
Menyebutkan bahwa ilmu dapat diperoleh dari siapapun
orangnya.
Alokasi : 1 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
·
Menyebutkan cara menggali
ilmu.
·
Menyebutkan bahwa ilmu dapat diperoleh dari siapapun
orangnya.
B.
Materi Pembelajaran :
·
Cara menggali ilmu.
·
Ilmu dapat diperoleh dari siapapun orangnya.
C.
Metode Pengajaran :
3. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : Cara menggali
ilmu.
Ilmu dapat diperoleh dari
siapapun orangnya.
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.
Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
-
Mengapa kita harus mengetahui cara
menggali ilmu?
-
Sebutkan Pentingnya menggali ilmu.
b.
Kegiatan Inti.
1.
Guru meminta siswa untuk membaca.
2.
Siswa menyebutkan Pentingnya menggali ilmu.
3.
Siswa
menyimpulkan kegiatan guru.
4.
Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi
interaktif.
c.
Penutup
1. Membuat kesimpulan.
2.
Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
3.
Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan Pentingnya menggali ilmu., lewat buku ta’lim maupun
buku lain.
E.
Sumber Belajar ;
1. Buku
-
Buku Ta’limul Muta’alim
- Buku Akhlaq Lil Baniin
-
Buku Washoya
2. Guru
3. Otrans Media.com.
4. Gambar-gambar
5.
CD
F.
Penilaian Hasil Belajar :
1.
Tehnik
a.tes
lisan
b.tes
tertulis
c.penugasan
d.diskusi
2.
Bentuk Instrumen
a.daftar
pertanyaan
b.tes
isian singkat
c.tes
pilihan ganda
d.tes
uraian
e.pekerjaan
rumah
f.bagan
rangkuman
g.lembar
diskusi
Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mapel
MUSTAFID.S.Pd.I MOH.
SAHID
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs : MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi : 2.
Memahami permulaan belajar, ukuran
belajar dan tata tertibnya.
Kompetensi Dasar : 2.6. Menjelaskan arti syukur,
loba ,thama’ dan lillahi ta’ala .
.
Indikator :
1.
Menjelaskan arti syukur, loba ,thama’ dan lillahi ta’ala
.
Alokasi : 1 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
Menjelaskan arti syukur, loba ,thama’ dan lillahi ta’ala
.B.
Materi Pembelajaran :
Arti syukur, loba ,thama’ dan lillahi
ta’ala .
C.
Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya
Jawab
4. Membaca
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : arti syukur, loba ,thama’ dan lillahi ta’ala .
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.
Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
a.
Apa yang kamu ketahui tentang syukur, loba ,thama’ dan
lillahi ta’ala .?
b. Sebutkan Pentingnya syukur, loba ,thama’ dan lillahi ta’ala .
b.
Kegiatan Inti.
1. Guru meminta siswa untuk
membaca.
2. Siswa menyebutkan Pentingnya
syukur, loba ,thama’ dan lillahi ta’ala ..
3.
Siswa
menyimpulkan kegiatan guru.
4.
Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi
interaktif.
c.
Penutup
1. Membuat kesimpulan.
2. Melakukan tes yang
berhubungan dengan materi.
3. Memberi tugas individu
agar siswa menyebutkan Pentingnya syukur, loba
,thama’ dan lillahi ta’ala .., lewat buku ta’lim maupun
buku lain.
E.
Sumber Belajar ;
4.
Buku
-
Buku Ta’limul Muta’alim
- Buku Akhlaq Lil Baniin
-
Buku Washoya
5.
Guru
6.
Otrans Media.com.
4. Gambar-gambar
5.
CD
F.
Penilaian Hasil Belajar :
1.
Tehnik
a.tes
lisan
b.tes
tertulis
c.penugasan
d.diskusi
2.
Bentuk Instrumen
a.daftar
pertanyaan
b.tes
isian singkat
c.tes
pilihan ganda
d.tes uraian
e.pekerjaan
rumah
f.bagan
rangkuman
g.lembar
diskusi
Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mapel
MUSTAFID.S.Pd.I MOH.
SAHID
Tidak ada komentar:
Posting Komentar