Jumat, 07 April 2017

CONTOH RPP TA'LIM VIII SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

MTs                             :  MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran             :  TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester          :  VIII / 2
Standar Kompetensi    : 3. Memahami perlunya biaya dimasa belajar dan perlunya ketrampilan
Kompetensi Dasar       : 3.1. Memahami perlunya biaya dimasa belajar
Indikator                                  :
1.        Menyebutkan perlunya biaya dimasa belajar
2.        Mengemukakan kisah seorang ulama’ yang berhasil walaupun dimasa belajarnya sambil mencari nafkah
 Alokasi                       : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran          :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1.        Menyebutkan perlunya biaya dimasa belajar
2.        Mengemukakan kisah seorang ulama’ yang berhasil walaupun dimasa belajarnya sambil mencari nafkah
B. Materi Pembelajaran            :
1.     Perlunya biaya dimasa belajar
2.        Kisah seorang ulama’ yang berhasil walaupun dimasa belajarnya sambil mencari nafkah
C. Metode Pengajaran  :
1.                              Ceramah bervariasi
2.                              Diskusi
3.                              Tanya Jawab
4.                              Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    :
1.   Pertemuan I    
             Materi : - Perlunya biaya dimasa belajar
      a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya          :
-          Mengapa kita harus mengerti perlunya biaya  dalam menuntut ilmu?
-          Sebutkan manfaat biaya dalam menuntut ilmu?
b. Kegiatan Inti.
1.      Guru meminta siswa untuk membaca.
2.      Siswa menyebutkan manfaat  perlunya biaya dalam menuntut ilmu
3.      Siswa menyimpulkan kegiatan guru.
4.      Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1.      Membuat kesimpulan.
2.      Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
3.      Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan manfaat  perlunya biaya dalam menuntut ilmu, lewat buku ta’lim maupun buku lain.

2.   Pertemuan II   
Materi        : - Kisah seorang ulama’ yang berhasil walaupun dimasa belajarnya sambil mencari   
                        nafkah
      a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya          :
                          Ceritakan kembali Kisah seorang ulama’ yang berhasil walaupun dimasa belajarnya
                          sambil mencari nafkah
b. Kegiatan Inti.
1.      Guru meminta siswa untuk membaca buku ta’lim
2.      Siswa menceritakan kembali Kisah seorang ulama’ yang berhasil walaupun dimasa belajarnya sambil mencari nafkah
3.      Secara bergantian siswa menceritakan kembali Kisah seorang ulama’ yang berhasil walaupun dimasa belajarnya sambil mencari nafkah
4.      Secara kelompok siswa membuat kesimpulan tentang Kisah seorang ulama’ yang berhasil walaupun dimasa belajarnya sambil mencari nafkah
c. Penutup
1.      Melakukan tes yang berhubungan dengan materi di atas.
2.      Memberi tugas individu .
E. Sumber Belajar        ;
1.      Buku
-  Buku Ta’limul Muta’alim
-  Buku Akhlaq Lil Baniin
-  Buku Washoya
2.      Guru
3.      Otrans Media.com.
4.      Gambar-gambar
5.      CD
F. Penilaian Hasil Belajar         :
      1. Tehnik
a.       tes lisan
b.      tes tertulis
c.       penugasan
d.      diskusi
      2. Bentuk Instrumen
a.       daftar pertanyaan
b.      tes isian singkat
c.       tes pilihan ganda
d.      tes uraian
e.       pekerjaan rumah
f.       bagan rangkuman
g.       lembar diskusi

Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mapel




MUSTAFID.SPd.i                                                        MOH. SAHID 

RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

MTs                             :  MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran             :  TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester          :   VIII / 2
Standar Kompetensi     : 3. Memahami perlunya biaya dimasa belajar dan perlunya ketrampilan
Kompetensi Dasar       : 3.2. Memahami perlunya pengorbanan harta di waktu belajar
.
Indikator                      :  1. Mengemukakan perlunya pengorbanan harta di waktu belajar.
               2.Mengemukakan kisah seorang ulama yang rela mengorbankan seluruh       hartanya demi ilmu

Alokasi                        :   2   jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran          :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1.      Mengemukakan perlunya pengorbanan harta di waktu belajar.
2.      Mengemukakan kisah seorang ulama yang rela mengorbankan seluruh    hartanya demi ilmu
B. Materi Pembelajaran            :
Perlunya cita-cita luhur dan usaha maksimal
C. Metode Pengajaran  :
1.                              Ceramah bervariasi
2.                              Diskusi
3.                              Tanya Jawab
4.                              Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    :
1.   Pertemuan I
            Materi  : - 1. Mengemukakan perlunya pengorbanan harta di waktu belajar.
a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
-          Apa manfaat pengorbanan harta di waktu belajar?
3. Apersepsi : Sebutkan 2 aplikasi pengorbnan harta di waktu belajar!.
b. Kegiatan Inti.
1.      Guru menyajikan buku ta’lim.
2.      Siswa membaca buku ta’lim.
3.      Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.      Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5.      Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6.      Guru menyimpulkan.
7.      Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1.      Melakukan post test.
2.      Memberi tugas.
2.   Pertemuan II
      Materi  : - Mengemukakan kisah seorang ulama yang rela mengorbankan seluruh    hartanya demi ilmu             
a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.     Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
Bagaimana Kisah seorang ulama yang rela mengorbankan seluruh    hartanya demi ilmu               
3. Apersepsi          : Sebutkan 2 aplikasi rela mengorbankan harta  dalam menuntut ilmu.
b. Kegiatan Inti.
1.        Guru menyajikan buku ta’lim.
       2.    Siswa membaca buku ta’lim.
3.        Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.        Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5.        Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6.        Guru menyimpulkan.
7.        Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1.      Melakukan post test.
2.      Memberi tugas.
E. Sumber Belajar       
1.                                                 Buku
-          Buku Ta’limul muta’alim
-          Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar

F. Penilaian Hasil Belajar         :
      1. Tehnik
a.       tes lisan
b.      tes tertulis
c.       penugasan
d.      diskusi
      2. Bentuk Instrumen
a.       daftar pertanyaan
b.      tes isian singkat
c.       tes pilihan ganda
d.      tes uraian
e.       pekerjaan rumah
f.       lembar diskusi

Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mapel





MUSTAFID,SPd.i                                                        MOH. SAHID

RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN


MTs                             :  MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran             :  TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester          :  VIII / 2
Standar Kompetensi     : 3. Memahami perlunya biaya dimasa belajar dan perlunya ketrampilan
Kompetensi Dasar       : 3.3. Memahami perlunya ketrampilan
Indikator                      :
·         Mengemukakan pentingnya ketrampilan bagi seseorang
Alokasi                        : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran          :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
·         Mengemukakan pentingnya ketrampilan bagi seseorang
B. Materi Pembelajaran            :
Sebab-sebab kemalasan dan cara mengantisipasinya
C. Metode Pengajaran  :
1.                              Ceramah bervariasi
2.                              Diskusi
3.                              Tanya Jawab
4.                              Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    :
1.   Pertemuan I
             Materi : - Perlunya ketrampilan bagi seseorang
                 
a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
-          Apa yang kamu ketahui tentang ketrampilan bagi seseorang?
-          Sebutkan 3 contoh ketrampilan ?.
b. Kegiatan Inti.
1.      Guru minta siswa untuk membaca materi ta’limul muta’alim.
2.      Siswa menyebutkan contoh ketrampilan
3.      Guru menjelaskan manfaat ketrampilan bagi seseorang.
4.      Siswa menyimpulkan penjelasan guru.
5.      Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1.      membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi.
2.      melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas.
3.    memberikan tugas individu yang terkait dengan contoh ketrampilan dan manfaatnya.
2.   Pertemuan II.  
            Materi  : - Perlunya ketrampilan bagi seseorang
                 

a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
  1. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
-          Apa yang kamu ketahui tentang ketrampilan bagi seseorang?
-          Sebutkan 3 contoh ketrampilan ?.
b. Kegiatan Inti.
3.      Guru minta siswa untuk membaca materi ta’limul muta’alim.
  1. Siswa menyebutkan contoh ketrampilan
  2. Guru menjelaskan manfaat ketrampilan bagi seseorang.
  3. Siswa menyimpulkan penjelasan guru.
  4. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1.    membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi.
2.    melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas.
3.    memberikan tugas individu yang terkait dengan contoh ketrampilan dan manfaatnya.
E. Sumber Belajar        ;
1.      Buku
a.    Buku Ta’limul muta’alim
b.    Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar

F. Penilaian Hasil Belajar         :
      1. Tehnik
a.       tes lisan
b.      tes tertulis
c.       penugasan
d.      diskusi
      2. Bentuk Instrumen
a.       daftar pertanyaan
b.      tes isian singkat
c.       tes pilihan ganda
d.      tes uraian
e.       pekerjaan rumah
f.       lembar diskusi


Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mapel







MUSTAFID,SPd.i                                                        MOH. SAHID


RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN


MTs                             :  MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran             :  TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester          :  VIII / 2
Standar Kompetensi     : 4. Memahami perlunya tawakal bagi seorang siswa.
Kompetensi Dasar       : 4.1.Menjelaskan bahwa pelajar tidak boleh terpengaruh dengan urusan duniawi..
Indikator                      :
1.    Menyebutkan bahwa pelajar tidak boleh terpengaruh dengan urusan duniawi.
Alokasi                        :   2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran          :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1.      Menyebutkan bahwa pelajar tidak boleh terpengaruh dengan urusan duniawi.
 B. Materi Pembelajaran           :
1.  Pelajar tidak boleh terpengaruh dengan urusan duniawi.
C. Metode Pengajaran  :
1.      Ceramah bervariasi
2.      Diskusi
3.      Tanya Jawab
4.      Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    :
1.   Pertemuan I
Materi  : -   bahwa pelajar tidak boleh terpengaruh dengan urusan duniawi.
a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
Mengapa pelajar tidak boleh terpengaruh dengan urusan duniawi?.
      3.   Apersepsi         : Sebutkan 3 alasan mengapa  pelajar tidak boleh terpengaruh dengan urusan duniawi.
b. Kegiatan Inti.
1.    Guru menyajikan buku ta’lim.
2.    Siswa membaca buku ta’lim.
3.    Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.    Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5.    Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6.    Guru menyimpulkan.
7.    Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1.      Melakukan post test.
2.      Memberi tugas.


2.   Pertemuan II
Materi  : -   bahwa pelajar tidak boleh terpengaruh dengan urusan duniawi.
a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
Mengapa pelajar tidak boleh terpengaruh dengan urusan duniawi?.
       3. Apersepsi          : Sebutkan 3 alasan mengapa  pelajar tidak boleh terpengaruh dengan urusan duniawi.
b. Kegiatan Inti.
1.      Guru menyajikan buku ta’lim.
2.      Siswa membaca buku ta’lim.
3.      Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.         Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5.         Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6.         Guru menyimpulkan.
7.    Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1.      Melakukan post test.
2.      Memberi tugas.

E. Sumber Belajar       
1.    Buku
Buku Ta’limul muta’alim
Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar

F. Penilaian Hasil Belajar         :
      1. Tehnik
tes lisan
tes tertulis
penugasan
diskusi
      2. Bentuk Instrumen
daftar pertanyaan
tes isian singkat
tes pilihan ganda
tes uraian
pekerjaan rumah
lembar diskusi

Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mapel






MUSTAFID,SPd.i                                                        MOH. SAHID
RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN


MTs                             :  MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran             :  TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester          :   VIII / 2
Standar Kompetensi     : 4. Memahami perlunya tawakal bagi seorang siswa.                                     
Kompetensi Dasar       : 4.2.Menjelaskan perlunya hidup dengan prihatin bagi pelajar.

Indikator                      :1. Mengemukakan bahwa pelajar harus prihatin.
                                     2.Menyebutkan bahwa pelajar harus berani menghadapi kesulitan dan kepayahan.
Alokasi                        :2  jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran          :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
                       1. Mengemukakan bahwa pelajar harus prihatin.
                          2.Menyebutkan bahwa pelajar harus berani menghadapi kesulitan dan kepayahan.
 B. Materi Pembelajaran        :
                      1.  Bahwa pelajar harus prihatin.
                       2. Bahwa pelajar harus berani menghadapi kesulitan dan kepayahan.
C. Metode Pengajaran  :
1.      Ceramah bervariasi
2.      Diskusi
3.      Tanya Jawab
4.      Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    :
1.   Pertemuan I
            Materi  : - 1. Bahwa pelajar harus prihatin.
      a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
a.       Mengapa seorang pelajar harus prihatin dalam menuntut ilmu?.
3. Apersepsi           : Sebutkan  alas an pelajar harus prihatin dalam menuntut ilmu.
b. Kegiatan Inti.
1.      Guru menyajikan buku ta’lim.
2.      Siswa membaca buku ta’lim.
3.      Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.      Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5.      Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6.      Guru menyimpulkan.
7.      Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1.      Melakukan post test.
2.      Memberi tugas.
1.   Pertemuan II
            Materi  : - 2. Bahwa pelajar harus berani menghadapi kesulitan dan kepayahan.
     
a. Pendahuluan            :
3.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
4.      Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
b.      Mengapa seorang pelajar harus berani menghadapi kesulitan dan kepayahandalam menuntut ilmu?.
3. Apersepsi           : Sebutkan  alas an seorang pelajar harus berani menghadapi kesulitan dan kepayahandalam menuntut ilmu .
b. Kegiatan Inti.
8.      Guru menyajikan buku ta’lim.
9.      Siswa membaca buku ta’lim.
10.  Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
11.  Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
12.  Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
13.  Guru menyimpulkan.
14.  Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
3.      Melakukan post test.
4.      Memberi tugas.


E. Sumber Belajar       
1.                               Buku
Buku Ta’limul muta’alim
Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar

F. Penilaian Hasil Belajar         :
2. Bentuk Instrumen
a.daftar pertanyaan
b.tes isian singkat
c.tes pilihan ganda
d.tes uraian
e.pekerjaan rumah
f.lembar diskusi

 
      1. Tehnik
a.tes lisan
b.tes tertulis
c.penugasan
d.diskusi
       


Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mapel





MUSTAFID,SPd.i                                                        MOH. SAHID














RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN


MTs                             :  MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran             :  TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester          :   VIII/ 2
Standar Kompetensi     : 4. Memahami perlunya tawakal bagi seorang siswa.
Kompetensi Dasar       : 4.3. Menjelaskan perlunya menggunakan seluruh waktu buat ilmu .
Indikator                      :
1.    Menyebutkan perlunya menggunakan seluruh waktu buat ilmu .
Alokasi                        :   2.  jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran          :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1.      Menyebutkan perlunya menggunakan seluruh waktu buat ilmu .
B. Materi Pembelajaran            :
                                             1. Perlunya menggunakan seluruh waktu buat ilmu .
C. Metode Pengajaran  :
1.      Ceramah bervariasi
2.      Diskusi
3.      Tanya Jawab
4.      Membaca

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    :
1.   Pertemuan I
            Materi  : -  perlunya menggunakan seluruh waktu buat ilmu .
                 
a. Pendahuluan            :
1.Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
                    2.Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
a.       Mengapa seorang pelajar menggunakan seluruh waktu buat ilmu . ?
b.      Sebutkan 3  contoh seorang pelajar menggunakan seluruh waktu buat ilmu
b. Kegiatan Inti.
1. Guru minta siswa untuk membaca materi ta’limul muta’alim.
2. Guru menjelaskanarti prihatin.
3. Siswa menyimpulkan penjelasan guru.
4. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1.      membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi.
2.      melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas.
3.      memberikan tugas individu yang terkait seorang pelajar menggunakan seluruh waktu buat ilmu.
2.   Pertemuan II.  
      Materi  : - perlunya menggunakan seluruh waktu buat ilmu .

a. Pendahuluan            :
1.Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
a.                     Apakah keutamaan seorang pelajar menggunakan seluruh waktu buat ilmu?
b.                    Sebutkan 3 hal keutamaan seorang pelajar menggunakan seluruh waktu buat ilmu
b. Kegiatan Inti.
1.            Guru minta siswa untuk membaca materi ta’limul muta’alim.
2.            Siswa menyebutkan 3 hal keutamaan prihatin
3.            Guru menjelaskan keutamaan mendahulukan pelajaran yang mudah.
4.            Siswa menyimpulkan penjelasan guru.
5.      Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1.      Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas.
2.      Memberikan tugas individu tentang keutamaan mendahulukan pelajaran yang mudah bagi seorang pelajar.
E. Sumber Belajar        ;
1.            Buku
a.             Buku Ta’limul muta’alim
b.            Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar
F. Penilaian Hasil Belajar         :
      1. Tehnik
a.tes lisan
b.tes tertulis
c.penugasan
d.diskusi
      2. Bentuk Instrumen
a.daftar pertanyaan
b.tes isian singkat
c.tes pilihan ganda
d.tes uraian
e.pekerjaan rumah
f.lembar diskusi








Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mapel





MUSTAFID,SPd.i                                                        MOH. SAHID




RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN


MTs                             :  MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran             :  TA’LIMUL MUTA;ALIM
Kelas / Semester          :  VIII / 2
Standar Kompetensi     : 5. Memahami methode belajar yang efektif dan saat saat belajar.
Kompetensi Dasar       : 5.1.  Menjelaskan method menghafal.
Indikator                      :
1.      Mendemonstrasikan cara-cara menghafal.

Alokasi                        : 2  jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran          :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1.      Mendemonstrasikan cara-cara menghafal.
 B. Materi Pembelajaran           :
1.         Methode menghafal.
C. Metode Pengajaran  :
5.                              Ceramah bervariasi
6.                              Diskusi
7.                              Tanya Jawab
8.                              Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    :
1.   Pertemuan I
      Materi  : - Methode menghafal.
                 
a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
c.       Bagaimana caramu menghafal pelajaran.?.
3. Apersepsi     : Sebutkan 3 cara menghafal pelajaran.
b. Kegiatan Inti.
1.      Guru menyajikan buku ta’lim.
2.      Siswa membaca materi tentang method menghafal
3.      Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.      Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5.      Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6.      Guru menyimpulkan.
7.      Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1.      Melakukan post test.
2.      Memberi tugas.
2.   Pertemuan II
      Materi  : - Methode menghafal.
            a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
d.      Bagaimana caramu menghafal pelajaran.?.
3. Apersepsi     : Sebutkan 3 cara menghafal pelajaran.
b. Kegiatan Inti.
1.      Guru menyajikan buku ta’lim.
2.      Siswa membaca materi tentang method menghafal
3.      Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.      Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5.      Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6.      Guru menyimpulkan.
7.      Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1.      Melakukan post test.
2.      Memberi tugas.
E. Sumber Belajar 
1.      Buku
a.       Buku Ta’limul muta’alim
b.      Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar

F. Penilaian Hasil Belajar         :
      1. Tehnik
a.tes lisan
b.tes tertulis
c.penugasan
d.diskusi
      2. Bentuk Instrumen
a.daftar pertanyaan
b.tes isian singkat
c.tes pilihan ganda
d.tes uraian
e.pekerjaan rumah
f.lembar diskusi




Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mapel





MUSTAFID,SPd.i                                                        MOH. SAHID




RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN


MTs                             :  MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran             :  TA’LIMUL MUTA;ALIM
Kelas / Semester          :   VIII / 2
Standar Kompetensi     : 5. Memahami methode belajar yang efektif dan saat saat belajar.
Kompetensi Dasar       : 5.2. Menjelaskan methode belajar.
Indikator                      : 1. Mendemonstrasikan cara-cara belajar.
Alokasi                        : 2  jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran          :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Mendemonstrasikan cara-cara belajar.
B. Materi Pembelajaran            :
                                     1. Cara-cara belajar.
C. Metode Pengajaran  :
1.      Ceramah bervariasi
2.      Diskusi
3.      Tanya Jawab
4.      Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    :
1.   Pertemuan I
            Materi  : - Mendemonstrasikan cara-cara belajar.
      a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
                              Pernahkah kamu Mendemonstrasikan cara-cara belajar.?.
                        3. Apersepsi     : Jelaskan  cara-cara belajar.

b. Kegiatan Inti.
1.                Guru menyajikan buku ta’lim.
2.                Siswa membaca materi “menghadap kiblat”
3.                Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.                Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5.                Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6.                Guru menyimpulkan.
7.                Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1.      Melakukan post test.
2.      Memberi tugas.

2.   Pertemuan II
            Materi  : - Mendemonstrasikan cara-cara belajar.
      a. Pendahuluan            :
1.    Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.    Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
                              Pernahkah kamu Mendemonstrasikan cara-cara belajar.?.
                        3. Apersepsi            : Jelaskan  cara-cara belajar.

b. Kegiatan Inti.
1.    Guru menyajikan buku ta’lim.
2.    Siswa membaca materi “menghadap kiblat”
3.    Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4.    Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5.    Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6.    Guru menyimpulkan.
7.    Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1.      Melakukan post test.
2.      Memberi tugas.
E. Sumber Belajar 

1.   Buku Ta’limul muta’alim
·      Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar

F. Penilaian Hasil Belajar         :
      1. Tehnik
a.         tes lisan
b.        tes tertulis
c.         penugasan
d.        diskusi
      2. Bentuk Instrumen
a.       daftar pertanyaan
b.      tes isian singkat
c.       tes pilihan ganda
d.      tes uraian
e.       pekerjaan rumah
f.       lembar diskusi

Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mapel





MUSTAFID,SPd.i                                                        MOH. SAHID



RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

MTs                             :   MTS DARUL ULUM
Mata Pelajaran             :  TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester          :  VIII / 2
Standar Kompetensi     : 5. Memahami methode belajar yang efektif dan saat saat belajar.
Kompetensi Dasar        : 5.2. Menjelaskan saat-saat belajar .
Indikator                      :
·         Mengemukakan bahwa belajar berlangsung seumur hidup.
·         Menyebutkan saat saat belajar.
 Alokasi                       :  2  jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran          :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
·         Mengemukakan bahwa belajar berlangsung seumur hidup.
·         Menyebutkan saat saat belajar.
B. Materi Pembelajaran            :
·         Belajar berlangsung seumur hidup.
·         Saat saat belajar.
C. Metode Pengajaran  :
1.Ceramah bervariasi
2.Diskusi
3.Tanya Jawab
4.Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    :
1.   Pertemuan I    
·           belajar berlangsung seumur hidup.


      a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya    :
-           Mengapa kita harus belajar seumur hidup?
-           Sebutkan contoh belajar seumur hidup.
b. Kegiatan Inti.
1.      Guru meminta siswa untuk membaca.
2.      Siswa menyebutkan Pentingnya belajar seumur hidup.
3.      Siswa menyimpulkan kegiatan guru.
4.      Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1.      Membuat kesimpulan.
2.      Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
3.      Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan Pentingnya belajar seumur hidup., lewat buku ta’lim maupun buku lain.


1.   Pertemuan II   
·      Menyebutkan saat saat belajar.


      a. Pendahuluan            :
1.   Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.   Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya      :
-   Mengapa kita harus memperhatikan saat saat belajar?
-   Sebutkan contoh saat saat belajar .
b. Kegiatan Inti.
1.   Guru meminta siswa untuk membaca.
2.   Siswa menyebutkan Pentingnya belajar seumur hidup.
3.   Siswa menyimpulkan kegiatan guru.
4.   Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1.Membuat kesimpulan.
2.Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
3.Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan Pentingnya belajar seumur hidup., lewat buku ta’lim maupun buku lain.


E. Sumber Belajar        ;
1.Buku
-        Buku Ta’limul Muta’alim
-        Buku Akhlaq Lil Baniin
-        Buku Washoya
F. Penilaian Hasil Belajar         :
      1. Tehnik
a.tes lisan
b.tes tertulis
c.penugasan
d.diskusi
      2. Bentuk Instrumen
a.daftar pertanyaan
b.tes isian singkat
c.tes pilihan ganda
d.tes uraian
e.pekerjaan rumah
f.bagan rangkuman
g.lembar diskusi

Demak, 15 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mapel





MUSTAFID,SPd.i                                                        MOH. SAHID

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

CARA MUDAH MENGHAFAL NADZOMAN ALFIYYAH IBNU MALIK

Cara Menghafal Alfiyyah Ibnu Malik    Cara mudah menghafal kitab Alfiyah Ibnu Malik? Eumhh.. Kitab Alfiyyah ibnu malik me...